Гранола

Гранола - это вариант ленивого завтрака, который можно взять и съесть в любое время дня. А в виде батончиков становится прекрасным перекусом.
Основной ингредиент для гранолы - овсянка, которую нужно варить. А вот в остальном можно смело экспериментировать, добавляя изюм, разные орехи, семечки (кунжут, льняные, тыквенные, подсолнечные и пр.), орехи (кедровые, грецкие, миндаль). Можно добавлять что-то одно или все вместе.
Рецепт:
Овсяные хлопья - 500 гр.,
Гречкие орехи - 130 гр.,
Мед - 230 гр.,
Сахар - 30 гр.,
Растительное масло - 70 гр.,
Подсолнечные семечки - 60 гр.,
Семя льна - 30 гр.,
Кунжут - 30 гр.,
Соль - 0,5 ч.л.,
Корица, гвоздика молотые - 0,5 ч.л.
Ванильный экстракт - 2 ч.л.

Приготовление:
1. В большой миске смешать все сухие ингредиенты, добавить растительное масло и ванильный экстракт, тщательно перемешать.
2. Мед и сахар, помешивая, довести до кипения в сотейнике на маленьком огне. Сахар должен полностью раствориться. Дать кипеть приблизительно 1 мин., при этом помешивая.
3.Налить горячий мед к овсянке и тщательно перемешать.
4. Духовку разогреть до 180 градусов, противень застелить пергаментом. Переложить всю массу на противень и распределить. Как только слегка зарумянется, смешать лопаткой и так же продолжать каждый раз, в течение 20 мин. Затем понищить градус до 160 и готовить еще 25 минут, также перемешивая иногда.
5. Достать противень, металическим шпателем или широким ножом хорошенько утрамбовать  всю массу. Дать полностью остыть. Поломать на кусочки. Хранить в банке или контейнере.

Приятного аппетита!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога