Пирог с иргой

 Когда хочется чего-нибудь вкусненького, на помощь приходит фантазия и предыдущий опыт...
 Этот вкуснейший пирог с иргой создан именно по этому принципу...

 Чтобы приготовить этот пирог понадобится тесто, как для трехслойного пирога. Начинкой выступает ирга, которой я заменила тыкву в пироге с тыквой. Остальные ингредиенты остались прежними. Еще мне захотелось сделать шапочку из меренги, потому что у ирги цвет не очень выразительный после приготовления. Продублирую ингредиенты и процесс приготовления ниже...
 Начинка:
- 400-500 гр. замороженной ирги (можно и свежую),
- 1 банка сгущеного молока,
- 2 яйца,
- 2 ст.л. крахмала,
- специи (кардамон, ваниль, корица, мускатный орех) по вкусу.

Тесто:
- 2 ст. муки, 
- 200 гр сл.масла, 
- 3 ч.л. сахарной пудры, 
- 2 желтка, 
- 2 ст.л. сметаны, 
- 0,5 ч.л. соли. 

Готовим: 
Начинка - ягоду размораживаем, образовавшуюся жидкость сливаем. Половину ягод перемалываем блендером, вторую оставляем целыми (опционально, можно и всю ягоду перетереть). К ягодной смеси выливаем сгущенку, яйца, добавляем крахмал, специи и хорошенько взбиваем блендером. 
Тесто - Муку и масло порубить в крошку, добавить желтки, сахар, соль и сметану. Замесить крутое тесто и поставить в холод на 15-20 минут. 
В форму (у меня разъемная 25 см) выложить тесто, разровнять, сформировать бортики. Вылить начинку и поставить выпекать до готовности. Я ориентируюсь по тесту, когда бортики станут коричневыми, вынимаю пирог. Из оставшихся 2х белков взбить с 2 ст.л. сахарной пудры крем, с помощью мешка или кондитерского шприца выложить крем на пирог и поставить на пару минут на верхний ярус или под гриль на 200 гр.С в духовку.
 Пирог готов. Приятного аппетита!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога