Шарлотка

Для меня рецепт "Шарлотки" - это первый самостоятельный опыт приготовления десерта, чтобы порадовать маму. Рецепт, кстати, как раз был вычитан у нее в рукописной кулинарной книге...
И вот тогда же первый положительный опыт создания кулинарного блюда положительно повлиял на мое дальнейшее желание находиться на кухне.
И как выяснилось, этот рецепт для любой хорошей домохозяйки является, так сказать, своеобразной визитной карточкой качества ее кухни. Можно в любой момент сказать: "Я умею готовить "шарлотку"!" Это как умение готовить майонез для любой француженки...
Да и рецептов этой самой шарлотки многое множество...
Кроме этого, на основе данного набора продуктов я в свое время готовила пироги с ягодами, пирог-зебру, пирог с миндалем и проч. пироги.
Для приготовления пирога требуется:
1. Яйца - 3 шт.
2. Сахар - 1 стакан
3. Молоко - 0,5-1 стакан
4. Мука - 1,5-2 стакана
5. Сода, гашеная уксусом - 1 ч.л.
6. Ванилин на кончике ножа
7. Яблоки - 0,5 кг

Готовим:
1. Отделяем белки от желтков. Желтки добела растираем с сахаром.
2. Добавляем молоко, муку, соду, ванилин.
3. Взбиваем белки до пиков, вводим массу в тесто.
4. Яблоки моем, режем дольками. Выкладываем яблоки в форму, смазанную маслом.
5. Сверху заливаем тестом. И выпекаем до готовности в духовом шкафу при температуре 180 гр.Цельсия примерно 25-30 минут.

Моя интерпретация:
1. Вместо яблок я добавила клубнику и черную смородину, а сверху украсила взбитыми белками и ягодами, немного потомила в духовке.

 2. Половину готового теста, когда яблок нет, оставила как есть, во вторую часть добавила какао, потом выложила в форму: по две столовые ложки поочередно - белое, темное тесто, в одну точку. Получилась зебра.
3. Еще я очень люблю всякие приправы добавлять: молотые мускатный орех, карадмон, корицу, имбирь... Если все это добавить по чуть-чуть, а потом в тесто добавить миндальный орех. Получится ореховый торт.
4. Если порезать яблоки кубиками и перемешать, то их почти не будет видно, но они будут очень чувствоваться. В общем, когда яблок немного, можно и так "замутить шарлотку"...
5. Очень вкусно получается, если смешать молотую корицу с сахарной пудрой, обвалять в этом яблоки и уже потом залить тестом...

Как видно на фото - пирог всегда получается очень высоким, его можно украшать, а можно не украшать - по желанию.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога